信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

实验中学智慧教学是否普及?

写信时间

2021-09-11 11:28:24

处理部门

内黄县人民政府

回复时间

2021-09-22 09:13:17

内容

今天给孩子报名内黄县实验中学,收到一份《翻转课堂 促进课堂深度提质-致二零二一级家长一封信》大致内容是需要购买学习终端,我想咨询的是学校是否按照视频宣传新式互联网教学,如是愿意按照教学模式购买设备,如果买了老师教学模式依旧按照传统教学方式,购买过来无任何意义就放弃购买。

回复内容

您好,来信收悉。您反映的“实验中学发家长信要求购买学习终端”及“实验中学采用怎样的教学方式、智慧教学是否普及”的问题,经与内黄县实验中学等单位核实,该校于9月11日学生报道期间,为向家长普及该校正在进行的教育信息化2.0教学模式,向家长发放了说明材料,材料中并未说明需要家长购买学习终端,在该校以往开展类似教改实验过程中,家长如因无相关设备确需购买的,也未向该校缴纳过相关费用,学校不存在代收、代售、销售相关设备及以家长委员会名义收取、摊派相关费用的行为。

另经核实,该校自2019年开始试点进行新型教育信息化2.0试点工作(即你理解的“智慧教学”方式),现共有近400名学生使用这种方式教学,该校已实现相关教学方式的常态化应用,且取得一定办学成果,并不存在你反映的“新模式、旧教法”,资源闲置的问题。

    经了解,该校招生入学工作已结束,你可按学校要求,安排孩子入学,尽快适应新学期的学习,感谢你对我县教育事业的关注!